আলুর ন্যূনতম দাম ২২ টাকা নির্ধারণ করলো সরকার
- আপডেট সময় ১২:১৩:৫৩ পূর্বাহ্ন, বৃহস্পতিবার, ২৮ অগাস্ট ২০২৫
- / ৪৬৭ বার পড়া হয়েছে
আলুর ন্যায্য মূল্য নিশ্চিত করতে কোল্ড স্টোরেজ গেটে কেজিপ্রতি সর্বনিম্ন মূল্য ২২ টাকা দাম নির্ধারণ করেছে সরকার। একইসঙ্গে ৫০ হাজার টন আলু সরকারি উদ্যোগে ক্রয় করে হিমাগারে সংরক্ষণ এবং আগামী অক্টোবর-নভেম্বর মাসে বাজারে বিক্রি করা হবে।
বুধবার (২৭ আগস্ট) কৃষি মন্ত্রণালয় থেকে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, উৎপাদন খরচের তুলনায় বাজারে আলুর সাম্প্রতিক বিক্রয়মূল্য কম থাকায় কৃষকরা ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছেন। এ পরিস্থিতিতে প্রধান উপদেষ্টার নির্দেশনা অনুসারে কৃষি সচিবের নেতৃত্বে একটি চার সদস্যের পর্যালোচনা কমিটি গঠন করা হয়, যেখানে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়, খাদ্য মন্ত্রণালয় ও অর্থ বিভাগের সচিবরা সদস্য হিসেবে ছিলেন।
কমিটির সুপারিশের ভিত্তিতে সরকার আলুর ন্যূনতম দাম নির্ধারণ ও বিপণন ব্যবস্থা নিয়ন্ত্রণে এ সিদ্ধান্ত নিয়েছে। পাশাপাশি আগামী মৌসুমে আলু চাষিদের প্রণোদনা দেওয়ার কথাও জানানো হয়েছে।




















