বসুন্ধরা চেয়ারম্যানের স্ত্রী আফরোজার বহুতল ভবনসহ জমি জব্দের আদেশ
- আপডেট সময় ০৭:১৬:২২ অপরাহ্ন, বৃহস্পতিবার, ১ জানুয়ারী ২০২৬
- / ২৭২ বার পড়া হয়েছে
বসুন্ধরা গ্রুপের চেয়ারম্যান আহমেদ আকবর সোবহানের স্ত্রী আফরোজা বেগমের গুলশানের বহুতল ভবনসহ দশমিক ৪ হাজার ৯৫০ একর জমি জব্দের আদেশ দিয়েছেন আদালত। একই সঙ্গে ভাটারা এলাকায় তার মালিকানাধীন ৩ দশমিক ৩৭৭ একর জমিও জব্দ করার আদেশ দেওয়া হয়েছে।
বৃহস্পতিবার (১ জানুয়ারি) দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে ঢাকার জ্যেষ্ঠ বিশেষ জজ আদালতের ভারপ্রাপ্ত বিচারক মো. আলমগীর এই আদেশ দেন।
দুদকের পক্ষে সংস্থাটির উপপরিচালক মো. জাহাঙ্গীর আলম এই বহুতল ভবনসহ জমি জব্দ চেয়ে আদালতে আবেদনটি করেন। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন সংশ্লিষ্ট আদালতের বেঞ্চ সহকারী মো. রিয়াজ হোসেন।
আবেদনে বলা হয়, আহমেদ আকবর সোবহান ও তার স্বার্থসংশ্লিষ্ট ব্যক্তি–প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে মানি লন্ডারিংয়ের অভিযোগ আছে। অভিযোগ অনুসন্ধানে ১০ সদস্যের টিম গঠন করা হয়েছে। অনুসন্ধানের সময় অভিযোগ–সংশ্লিষ্ট ব্যক্তি তার নিজ নামে, পরিবারের সদস্যদের নামে ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে ও দেশের বাইরে বিপুল অর্থ পাচার করে অবৈধ সম্পদের মালিক হয়েছেন বলে তথ্য পাওয়া গেছে।
এতে আরও বলা হয়, বিশ্বস্ত সূত্রে জানা যায়, আহমেদ আকবর সোবহানের স্ত্রী আফরোজা বেগম তার মালিকানাধীন স্থাবর সম্পত্তি হস্তান্তরের চেষ্টা করছেন। তিনি স্থাবর সম্পত্তি হস্তান্তর করতে পারলে অনুসন্ধানের উদ্দেশ্য ব্যর্থ হবে। এ জন্য সুষ্ঠু অনুসন্ধান ও ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠার স্বার্থে এসব স্থাবর সম্পত্তি জব্দ করা একান্ত প্রয়োজন।









